+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Декретный отпуск если только устроилась на работу

Карина1381 14-05-2009, 14:38:55 Сотрудница принята на работу. Через 2 месяца уходит в декретный отпуск. Как думаете, могут ли быть претензии от ФСС, что сотрудница принята на работу, будучи беременной на 5 мес.? Nata8690 14-05-2009, 15:00:16 Претензий быть не может. Согласно ТК Вы не можете отказать в приеме сотруднице только по той причине, что она беременна. Декретница на момент выхода в отпуск по беременности и родам проработала 4 месяца.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как взять отпуск перед декретом? Кому положен отпуск и как его рассчитать?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Декретный отпуск 16 лет / Когда на работу?

И как это может повлиять на его декрет? Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее. Законодатель не ограничивает женщину в праве выйти на работу в декрете, это ее личное решение.

Ограничить ее в этом праве никто не может. В соответствии со статьей 179 Кодекса законов о труде Украины на основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов — 70 календарных дней после родов, начиная со дня родов. Продолжительность отпуска по беременности и родам исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней 140 календарных дней — в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов.

Она предоставляется женщинам полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. По желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия согласно законодательству.

Предприятия, учреждения и организации за счет собственных средств могут предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не предоставляется, если ребенок находится на государственном содержании, кроме приемных детей в приемных семьях и детей-воспитанников в детских домах семейного типа.

В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Данные отпуска могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком. По желанию женщины в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Более того, законодательством не определено, где именно женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, должна работать на условиях неполного рабочего времени: на основной должности или на должности по совместительству.

Таким образом, во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста женщина имеет право выйти на работу и работать на условиях неполного рабочего времени 0,5 или 0,75 ставки , в том числе по совместительству, и это никоим образом не повлияет на ее декрет и социальные выплаты.

Обратите внимание, что при оформлении работника по совместительству Вам обязательно нужно будет заключить с ним трудовой договор. Кроме того, подчеркиваем, что работа по совместительству никоим образом не сужает трудовых прав работника.

Возможно, Вам будут интересны следующие консультации:.

При этом стаж работы, а именно продолжительность отработанного у данного работодателя времени не имеет никакого значения. Другими словами, беременным перед декретом положен отпуск независимо от того, хочет этого работодатель или нет, а также от того, проработала ли дама в организации больше 6 месяцев. Следует отметить, что датой выхода в декрет будет считаться дата начала действия больничного листа по беременности и родам.

И как это может повлиять на его декрет? Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее. Законодатель не ограничивает женщину в праве выйти на работу в декрете, это ее личное решение. Ограничить ее в этом праве никто не может. В соответствии со статьей 179 Кодекса законов о труде Украины на основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов — 70 календарных дней после родов, начиная со дня родов. Продолжительность отпуска по беременности и родам исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней 140 календарных дней — в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов.

«Устроилась, а через полгода объявила о беременности»: что делать работодателю?

Цитата aksen8 :нет ли каких-то ограничений по сроку работы на последнем месте? Нет ограничений никаких нет Муж владелец фирмы или муж такой же наемный работник. Цитата aksen8 :Переживаем, что ФСС может отказать в возмещении. Здесь завит от того кто ваш муж в этой компании. Часто встречается ситуация, когда страхователи незадолго до ухода в декретный отпуск, повышают работнице оклад. Делается это для того, чтобы увеличить размер пособий, предоставляемых ФСС при рождении ребенка.

Влияет ли смена работы в расчетном периоде на размер декретных, рассчитанных по правилам 2010 года

Задайте вопрос юристам! Задать вопрос Трудовым кодексом а именно 256 статьей закреплено, что отпуск по уходу за ребенком женщине предоставляют на основании подданного ею письменного заявления. Срок такого отпуска продолжается до тех пор, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста. При этом место работы за такой женщиной или другим членом семьи, который имеет желание воспользоваться таким правом сохраняется. К тому же, данный период времени засчитывают в стаж. Еще одним положительным моментом и своего рода гарантией для семей, в которых имеются дети выступает то, что работник, находясь в таком отпуске, вполне может работать дома, или же неполный рабочий день.

По окончании родов выписывается продолжение листка нетрудоспособности на 16 дней.

Данное событие предполагает соответствующего документального оформления, по месту работы и начисление соответствующих выплат. Нередко, находясь в таком отпуске, женщины решают выйти во второй декретный отпуск не выходя из первого. В такой ситуации важно понимать, какая финансовая поддержка последует со стороны государства и работодателя и разобраться в бюрократических нюансах. Как правильно оформить, какие выплаты полагаются и каковы особенности повторного декрета? С этими и другими вопросами поможет разобраться подробный обзор ситуации. Для того, чтобы понять, как оплачивается повторный декретный отпуск без выхода на работу, следует разобраться в структуре декретного отпуска. В соответствии с законодательством РФ, отпуск, называемый декретным, делится на такие периоды:. Каждый период имеет разную продолжительность и величину полагающегося пособия. Разделение предусмотрено из-за невозможности заранее предугадать, какова будет длительность дородового и послеродового периода. Фактически, структура необходима для удобства и точности расчетов, а сам отпускной период длится непрерывно.

Декретные пособия в 2019 году

Что в большей степени обычно пугает руководителей в данной ситуации: что девушке придется перечислить все положенные выплаты и бизнес потеряет деньги; что она теперь будет постоянно сидеть на больничных; и что придется искать нового человека на ее место, а это значит, что его заново нужно будет вводить в курс дела, обучать, адаптировать в коллективе. Давайте рассмотрим ситуацию со всех сторон. Ни для кого не секрет, что в современном мире любая девушка в возрастном диапазоне от 18 до 45 лет может уйти в декретный отпуск, даже не планируя этого заранее.

Декрет сотрудницы ФЛП: пособие, отчётность, налоги 16 августа 2019 Пригодится для: Предприниматели Деньги на выплату декретных даёт Фонд соцстраха, работодателю надо посчитать сумму, подать документы и перечислить деньги сотруднице. Сколько длится Больничный по беременности и родам оформляют на основании листка нетрудоспособности. Длиться он может: 126 к.

.

Декретный отпуск – это отпуск по беременности и родам. Но в народе под данным определением часто имеют в виду перерыв в работе разной детьми, когда данный факт выявляется только в процессе родов.

Отпуск по беременности и родам в Беларуси: частые вопросы

.

Если во время декретного отпуска устроилась на работу

.

Выплатят ли декретные, если устроиться на работу беременной?

.

Отпуск по уходу за ребенком - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

.

Можно ли устроиться на новую работу и не потерять отпуск по уходу за ребенком?

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Конон

    Конечно. Я согласен с Вами.

  2. Клементина

    Предлагаю Вам зайти на сайт, на котором есть много статей по этому вопросу.

  3. Моисей

    Замечательно, это забавный ответ

© 2019 yaik56.ru