+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Могу ли я завещать долю квартиры находящейся и совместной собственности

Могу ли я завещать долю квартиры находящейся и совместной собственности

Несет ли в этом случае нотариус ответственность или нет? Согласно ст. Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работником или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. ВОПРОС: Нужно ли нотариальное заверение сделки купли-продажи квартиры, когда квартира принадлежит 4 совершеннолетним собственникам на основании приватизации без указания размера долей? Заранее спасибо. Формально в законе, где установлена обязательная нотариальная форма для сделок, говорится только о долях в праве общей собственности "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению" , поэтому я считаю, что если у вас собственность не долевая, а совместная, то удостоверять сделку не обязательно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

ЗАДАТЬ ВОПРОС НОТАРИУСУ

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Совместная собственность супругов. Общая долевая собственность [yaik56.ru]

Общей собственностью признается имущество, находящееся в собственности двух или более лиц. При этом общая собственность может быть двух видов: Совместной — без выделения доли каждого собственника в общем праве. Долевой — когда доля каждого владельца определена. Общая собственность может возникнуть при переходе имущественных прав на неделимый объект к нескольким лицам. Например, если у супругов нет оформленного брачного договора, в котором говорится иное, любая недвижимость, приобретенная ими по возмездным сделкам, будет считаться общей собственностью.

Доля — это выделенная часть в общем праве собственности, выраженная в арифметическом значении. В гражданском законодательстве установлен приоритет долевой собственности. Пункт 3 ст. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, сопряжено с определенными особенностями.

Например, нельзя продать такой объект недвижимости без согласия на это всех сособственников. В документах продавцом будут выступать все владельцы.

Если один из владельцев доли решит продать ее, он должен учитывать, что сособственники имеют преимущественное право покупки. Пункт 1 ст. Продавец должен направить всем сособственникам письменное уведомление о продаже доли и выждать месяц.

Если они откажутся или проигнорируют уведомление, тогда можно продать объект третьему лицу. Без соблюдения этой процедуры сделка может быть признана в судебном порядке недействительной. Что касается иных способов отчуждения, то тут преимущественное право не действует.

Собственник доли вправе ее дарить, завещать, отдавать в залог или распоряжаться иным безвозмездным способом без уведомления других владельцев. Письменное извещение собственников должно включать в себя информацию о предполагаемой стоимости продажи и других существенных условиях предстоящей сделки. Направить уведомление можно любым удобным способом: Заказным письмом с описью вложений. Вручение уведомления лично под расписку. Иные способы, подразумевающие получение подтверждения доведения информации до сведения адресата.

Сособственники обязаны принять решение о выкупе или отказе от выкупа в течение месяца. Они могут сразу отказаться и оформить это письменно. Если все отказались — ждать месяц не нужно, можно продавать долю постороннему. Продажа также законна, если все совладельцы проигнорировали предложение.

Если кто-то из сособственников выразит согласие в любой форме , то он будет выступать покупателем и, таким образом, увеличит свою долю. Когда согласившихся несколько, они поделят долю поровну и будут участвовать в сделке на равных условиях. Любое имущество, купленное супругами в период брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения за чьи средства оно приобреталось и на кого оформлено. Статья 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При оформлении имущества на мужа и жену единовременно собственность будет считаться долевой. Как правило, доли у супругов равные, но могут встречаться и другие варианты. Как бы ни была оформлена собственность, ни один из супругов не может ничего сделать с имуществом без нотариального согласия второго супруга.

Если все сособственники отказались от покупки или проигнорировали извещение о продаже доли, владелец может продать ее постороннему лицу. Сделка будет проходить в общем порядке. При нарушении процесса уведомления сособственников о предстоящей сделки любой из них вправе подать иск в суд и оспорить ее.

Если суд согласится с доводами и примет решение в пользу истца, то к нему перейдут все права и обязанности покупателя. Заключение сделки купли-продажи с родственником ничем не отличается от реализации доли постороннему человеку. Отличие одно — в случае заключения сделки с близким родственником родители, дети, братья и сестры невозможно получить налоговый вычет с цены продажи.

Граждане придумали выход из такой ситуации — вместо договора купли-продажи оформляется дарственная. Кроме того, в случае с дарением не требуется уведомлять о предстоящем отчуждении остальных сособственников, так как в этом случае преимущественное право не может быть реализовано. Если собственником доли является несовершеннолетний гражданин, сделка не может быть совершена без согласия органов опеки и попечительства и нотариуса.

Разрешение будет выдано только в том случае, когда вместо отчуждаемой доли несовершеннолетнему будет передана в собственность доля в другом жилье. Она не может быть меньше существующей. Решение на продажу выдается органами опеки спустя две недели после подачи заявления. Только после получения согласия можно заключать договор купли-продажи. Если квартира, а значит и доли в ней, являются предметом залога, то продажа возможна только при наличии согласия на сделку от залогодержателя.

В данном случае им является банк. Стоит учитывать, что ипотека подразумевает наличие обременения на недвижимости. Нужно очень внимательно к этому отнестись и прописать в договоре-купли продажи порядок снятия этого обременения.

Право преимущественной покупки также должно быть соблюдено. Не зависимо от особенностей ситуации все сделки с долями в общедолевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. Без этого будет невозможна государственная регистрация перехода права.

Для удостоверения сделки необходимо предоставить нотариусу: Паспорта продавца и покупателя. Выписки из ЕГРН об объекте недвижимости.

Уведомление, направляемое ранее сособственникам. Ответ, если он оформлялся письменно. Нотариус проверит все документы и удостоверит сделку. После этого можно обращаться в Росреестр для регистрации права.

Могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия жены? Так, например, согласие жены может не потребоваться, если доля в недвижимости не является общей собственностью супругов.

Общей собственностью признается имущество, находящееся в собственности двух или более лиц. При этом общая собственность может быть двух видов: Совместной — без выделения доли каждого собственника в общем праве. Долевой — когда доля каждого владельца определена. Общая собственность может возникнуть при переходе имущественных прав на неделимый объект к нескольким лицам. Например, если у супругов нет оформленного брачного договора, в котором говорится иное, любая недвижимость, приобретенная ими по возмездным сделкам, будет считаться общей собственностью. Доля — это выделенная часть в общем праве собственности, выраженная в арифметическом значении.

Порядок выделения доли в квартире

Как перевести квартиру из долевой в единоличную собственность? Как перевести все доли на одного человека с согласия остальных с наименьшими затратами? Обычно она возникает при наследовании или приватизации квартиры двумя и более лицами. С долями в праве можно производить те же действия, что и с отдельным объектом недвижимости: продавать, дарить, завещать и т. При этом возмездные сделки с долями совершаются только с извещением прочих собственников. Дарение недвижимости в 5 вопросах и ответах Дешевле всего передать все доли одному лицу через оформление дарственной. Современное законодательство требует обязательного нотариального удостоверения такого договора.

Как перевести квартиру из долевой в единоличную собственность?

Сейчас в разводе. Без моего согласия и доверенности супруг получил налоговые вычеты. Каким образом я могу рассчитывать на свою часть налоговых вычетов? Если у вас квартира в долевой собственности, то ваш супруг оформил право на налоговый вычет только на СВОЮ долю. И вы можете подать декларацию и получить налоговый вычет на СВОЮ. Для этого нужно предоставить договор купли-продажи, расчетные документы и свою справку 2-НДФЛ о том, что вы официально трудоустроены.

Копии договоров купли-продажи, мены.

В приватизации участвовали: мать, отец, брат, брата сын. В случае смерти родителей какая часть может принадлежать мне? Я в приватизации не участвовал и сейчас живу отдельно. Моя мать хочет переписать свою часть на меня. Должна ли она согласовывать с остальными родственниками? Какие документы надо? Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее. Приватизация квартиры происходила с участием 4 человек мать, отец, брат, сын брата. Это означает, что квартира находится на праве общей долевой собственности в этих лиц, каждое из которых владеет, пользуется и распоряжается своей долей в праве общей долевой собственности.

Совместная собственность

Эдуард 21. Вопрос по выделению долей. Дело в том что при приобретении квартиры использовались средства от продажи квартиры и средства материнского капитала. Квартира была приобретена, а доли так и не выделены детям.

Совместная собственность Совместная собственность Юридическое понятие собственности гораздо шире и многообразней, чем могут себе представить простые граждане. Поэтому иногда у них возникают закономерные вопросы о том, как распорядится своей собственностью, ответы на которые может дать только специалист по недвижимости.

.

Бесплатная Консультация Юристов и Адвокатов по Телефону и On-Line. Ответы за 3 - минуты.

Как распорядиться долей в квартире. Консультирует нотариус

.

Продажа доли квартиры без второго собственника

.

Могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия жены?

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Муза

    Да... наверно... чем проще, тем лучше... все гениальное просто.

© 2019 yaik56.ru